^Вверх

logo

Партнёры

Художественный руководитель театра, народный артист России Валерий Золотухин несколько дней провел в Алтайском крае. 9 мая он посетил торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, побывал на приеме у Губернатора края Александра Карлина, обсудив с главой региона вопросы, касающиеся хода реконструкции нового здания театра. Также Валерий Золотухин решил организационные моменты празднования своего юбилея, встретился с издателями собственного двухтомного собрания сочинений. Почти все время Валерия Сергеевича сопровождала съемочная группа документального фильма «Исток», приуроченного к 70-летию артиста – премьера фильма ожидается в июне 2011 года.

zolo1Художественный руководитель не скрывает радости и гордости, что его театр обретает новый дом. «Я ходил там и внутренне плакал, - сказал Валерий Золотухин после посещения здания. – Плакал, что мне исполняется не 50 или 60, а 70. Потому что в таком театре играть бы и играть. Теперь нужно готовить репертуар, ведь одно дело построить храм, а другое – создать храм внутри. Надеюсь, наши молодые артисты помогут в этом».

zolo2Напомним, Валерий Золотухин является куратором уже второго набора актерского курса, обучающегося при Молодежном театре Алтая. В этот приезд он отсмотрел контрольный урок студентов по предмету «Мастерство артиста эстрады». Ребята представили пародии, актерские этюды, пластические номера. Куратор остался доволен увиденным. «Вы меня поражаете каждый раз, - признался он студентам после показа. – Смотрел на номера и думал, как вы талантливы и разнообразны. Можно только поблагодарить ваших педагогов. В общем, сегодняшний контрольный урок – это для меня и смех, и слезы, и любовь». Валерий Золотухин пообещал непременно быть на экзамене по эстраде, который пройдет у студентов в июне, сообщили в Молодежном театре Алтая.

zolo3После обсуждения увиденного мастер заявил ученикам, что хочет вместе с ними порепетировать, проверить собственные творческие и художественные приемы. Он прочел рассказ Василия Шукшина «Думы» - студенты стали первыми его слушателями. Золотухин работал над рассказом около двух месяцев: «В этом смысле я – педант, мне нужно помнить каждую запятую в тексте. Я не могу рассказывать роль своими словами. Тем более что у Шукшина очень точные фразы, нет ни одной случайной строки. Этот рассказ открывает в душе дополнительные створки, поэтому даже если эта работа не выйдет на публику, я рад, что она случилась со мной».

zolo4Валерий Золотухин намерен чаще бывать на родной земле: «С каждым годом меня все больше и больше тянет в родные места. Не зря говорят: где родился, там и пригодился. Мне хочется пригодиться на родине». Следующий визит состоится уже через месяц. Торжественный вечер в честь юбилея народного артиста намечен на 21 июня.